Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Госсовет: Крым – это не мешок с картошкой

госсовет Крыма
Фото: сайт госсовета Крыма

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 июня, ФедералПресс. В крымском Госсовете ответили на слова Кравчука.

В Республике Крым прокомментировали заявление бывшего украинского президента Леонида Кравчука о том, что Россия вернет Крым Украине.

Отметим, что Кравчук считает, что Россия добровольно вернет территорию Крымского полуострова Украине, так как содержание региона требует «непосильных затрат» для России.

На слова экс-главы Украины ответил депутат Государственного совета Крыма Владислав Ганжара. По его словам, Крым всегда останется российским, и многие на Украине это понимают.

«Сегодня нет никаких условий, при которых Российская Федерация «вернула» бы Крым в состав Украины. Ведь это не мешок с картошкой, это два с половиной миллиона человек, которые сделали свой практически единогласный выбор в 2014 году. По сути, возвращение полуострова в состав России стало восстановлением исторической справедливости. А что касается мечтаний украинских политиков, мне кажется, дело в том, что на Украине приближается избирательная кампания 2019 года. Мы понимаем, что, учитывая экономическую и социальную ситуацию, которая там сложилась, различные политические силы пытаются спекулировать крымским вопросом», – заявил он в эфире радио Sputnik.

Также ситуацию прокомментировал и заместитель председателя комитета крымского Госсовета по межнациональным отношениям Юрий Гемпель. Он отметил в интервью RT, что заявление Кравчука является сомнительным.

«Мы на это не обращаем внимания. Удивляет только то, что Кравчук достаточно опытный политик, который мог бы делать более взвешенные заявления. На сегодняшний день Крым живет и развивается очень динамично. А ставить вопрос о его возвращении в состав Украины попросту некорректно. Крымчане никогда этого не позволят», – добавил он.

Отметим, что несколько дней назад на Украине также предложили отрезать Крым от материка. Бывший замминистра обороны Украины генерал-полковник в отставке Анатолий Лопата заявил, что Крым необходимо сделать островом, пишет «Русская планета».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.