Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

В Минобороны рассекретили документы по Крыму

история
В Минобороны рассекретили документы по Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 апреля, ФедералПресс. Минобороны борется с фальсификацией с помощью достоверных исторических фактов. Теперь каждый желающий сможет увидеть то, что раньше было доступно только узкому кругу историков.

Министерство обороны России опубликовало в открытом доступе ранее засекреченные документы о боях за Крым. Это произошло сегодня, в день 75-летия начала Крымской наступательной операции. Ранее эта информация находилась в доступе только у некоторых историков.

В документе говорится, что наступательная операция началась 8 апреля 1944 года. Ее проводил четвертый Украинский фронт и Отдельная Приморская армия. 17-ая армия вермахта спустя месяц была полностью разгромлена, это случилось 12 мая.

На сайте представлен отсканированный подлинник на немецком языке. Это плана по уничтожению полуострова. Вермахт хотел разрушить все дороги в Крыму, крымские мосты, сооружения для удержания полуострова любой ценой. В архивах содержится информация о сражениях за Севастополь, Симферополь, Судак, Ялту и Керчь.

В Минобороны прокомментировали, что выложили исторические данные в открытый доступ для того, чтобы снизить количество фальсификаций истории и попыток пересмотра итогов войны.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о десяти героях войны, которые дожили до 70-ой годовщины Победы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.