Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Польша оценила урон за время Второй мировой войны в 900 миллиардов долларов

ВАРШАВА, 7 апреля, ФедералПресс. Вопрос поднят в связи с заявлением немецким политиком Манфредом Вебером своей политической программы «The power of WE» (Сила нас).

Правительство Польши официально отказывалась от выплаты репараций за Вторую мировую войну 3 раза – в 1953, 1970 и в 2004 годах. Но периодически этот вопрос поднимается тем или иным польским политическим деятелем.

Портал wPolityce.pl вчера опубликовал доклад «Экономические издержки немецкой оккупации во время Второй мировой войны», подготовленный группой по репарациям парламента. Доклад прокомментировал депутат польского сейма Януш Шевчак: «Мы понимаем, что мы были бы более процветающей страной, если бы не немецкие преступления, разрушения и разграбление польских активов. Немцы должны подготовить достойные финансовые средства на выплату репараций», — сказал Шевчак, депутат PiS, член парламентской комиссии по оценке суммы компенсации Польше и Германии за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны.

Вопрос о репарациях был поднят в связи с опубликованной 4 апреля программой Манфреда Вебера, кандидата на пост председателя Европейской комиссии (ЕК) от Европейской народной партии (ЕНП). Предвыборный слоган Вебера звучит как «The power of WE» (Сила нас). Вебер считает, что ЕС должен стать «сильным, умным и щедрым». Под силой имеется в виду борьба с терроризмом и нелегальной миграцией. Под умом — проведение общеевропейских исследований, например, в целях борьбы с раком. Под щедростью ЕС подразумеваются такие программы, как «план Маршалла для Африки» и совместные действия против изменения климата.

Как пишет Regnum, Вебер выступает за расширение пограничного европейского агентства Frontex. А во внешней политике намерен отказаться от принципа единогласия, принятого сейчас в ЕС. Согласно этому принципу голосующие против той или иной инициативы могут блокировать выдвигаемые решения. Вебер выступает за принцип принятия решений большинством при голосовании.

Польский политик опасается повторения судьбы Греции в случае победы Вебера на выборах на пост председателя Еврокомиссии. В эпоху кризиса 2008 года Германия и другие страны ограничили экономический и политический суверенитет Греции из-за ее финансовой задолженности странам ЕС.

Именно эта программа и заявленные Вебером принципы заставили польских политиков вспомнить о репреациях за Вторую мировую войну. Выборы в Европейский парламент должны пройти с 23 по 26 мая.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.