Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Крым
1

Разработана модель транспортировки судоходных арок Керченского моста

судоходные арки
Модель разработана сотрудниками Крыловского государственного научного центра

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Ученые из Санкт-Петербурга смоделировали проведение морской операции по транспортировке автомобильной и железнодорожной судоходных арок Керченского моста.

Как сообщила «ФедералПресс» ведущий специалист по связям с общественностью ФКУ Упрдор «Тамань» Алина Черноиванова, в ходе испытаний специалисты определили, при каких максимальных значениях скорости ветра, течения и волнения моря, а также количестве и схеме расположения буксиров может быть проведена данная операция.

Отметим, что для проведения эксперимента были изготовлены макеты судоходных арок в масштабе 1:60, а также понтоны, на которых их будут транспортировать, и буксиры. После экспериментальной части ученые приступили к разработке математической модели.

К слову, комплекс, который будет перевозить арки, строят на «Севморзаводе» в Севастополе. Их планируется транспортировать к фарватеру в конце августа – начале сентября текущего года.

Как писал «ФедералПресс» ранее, археологи нашли древний могильник и подпорную стену в зоне строительства автоподходов к Керченскому мосту на востоке Крыма. Часть найденного строения принадлежит, вероятно, IV-III веку до нашей эры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.