Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Учитель пожаловался генпрокурору на запрет демонстрации трейлеров «Матильды»

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 августа, ФедералПресс. Режиссер Алексей Учитель, чей еще не вышедший на экраны фильм «Матильда» подвергается активной критике в обществе, в очередной раз пожаловался генеральному прокурору Юрию Чайке.

Учитель сообщил, что зампрокурора Симферополя предостерег руководство кинотеатра имени Тараса Шевченко от демонстрации трейлеров к этому фильму. Соответствующее заявление в ведомство подал адвокат режиссера Константин Добрынин, передает РБК.

В письме, адресованном директору кинотеатра, говорится, «о недопустимости нарушения законодательства, регулирующего порядок публичной демонстрации кино и видеопродукции, о противодействии экстремистской деятельности, о рекламе».

В письме, которое подписано заместителем прокурора, но на котором нет ни даты, ни номера регистрации, сообщает, что прокуратура Симферополя таким образом отреагировала на обращение депутата Госдумы Натальи Поклонской.

Ведомство пришло к выводу, что «исторические события в сценарии и трейлерах фильма «Матильда» искажены коренным образом, как фактическом, так и в морально-нравственном плане и практически ни в коей мере не соответствуют действительности».

Несмотря на наличие предостережения, трейлеры «Матильды» на территории Крыма еще не показывают.

Адвокат Учителя просит генпрокурора проверить обстоятельства, при которых было выпущено такое предостережение.

Ранее защитник режиссера просил проверить деятельность футбольных болельщиков, развернувших во время матча баннеры против кинокартины. Среди прочего адвокат просил допросить депутата Наталью Поклонскую, так как фотографии болельщиков с баннерами в честь Николая II и против фильма «Матильда» она опубликовала в соцсетях. По его мнению, парламентарий должна ответить, кто прислал ей эти снимки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.