Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

За 10 миллионов в Крыму общественные места и пляжи обносят заборами

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июня, ФедералПресс. Ограждения массово появляются в общественных местах.

К началу туристического сезона в Крыму установили заграждения в аэропорту, на железнодорожных вокзалах и 15 автостанциях.
По словам крымских чиновников, установка металлических ограждений служит для упорядочивания движения людского потока. Делается это в связи с сохраняющейся террористической угрозой в нашей стране.

«К большому сожалению, государство наше вынуждено противостоять терроризму. Одной из таких мер является регулирование прохода пассажиров в местах их массового скопления. Проще говоря, это обычный досмотр перед автобусом», – заявил директор автостанции «Евпатория» Виктор Попов.

Поставщиком заборов выступило московское ООО «Неотек-М», которое поставило на полуостров 786 металлических секций и 800 столбов для установки ограждений. Цена контракта, заключенного с ГУП «Крымавтотранс»  –  10 029 562 руб. 60 копеек.

Также на автовокзалах находятся группы быстрого реагирования. В их обязанности входит досмотр пассажиров, багажа и транспортных средств на предмет наличия оружия и взрывчатых веществ. Группы будут сформированы петербургским ООО «АН-Секьюрити Транспортная безопасность». Согласно контракту, компания получит за это 3,7 млн. рублей.

«Я сомневаюсь, что в истории имеются случаи, когда хотя бы один подобный забор спас кого-либо от террористического акта. Есть соответствующе требование и есть бюджетные средства, которые списаны на установку этих ограждений. Реальной безопасности эти ограждения не несут, даже если взять ту же Ялту и Феодосию, то на территорию вокзалов ты заходишь без каких-либо проблем. Даже не установлены металлодетекторы», – считает крымский общественник Александр Талиов.

В то же время представители силовых структур имеют иное мнение.

«Существуют определенные требования к оборудованию этих мест скопления людей. Например, во время праздничных мероприятий площадь Ленина в Симферополе огораживают турникетами. О влиянии их на безопасность можно поспорить, но они способствуют упорядочиванию человеческого потока. Автостанции, железнодорожные и аэровокзалы - это также места предполагаемого большого скопления людей. И данные ограждения служат в первую очередь для направления человеческого потока в нужном направлении и разграничения движения транспорта от пешеходной зоны», – прокомментировал ситуацию Александр Антуфьев, бывший заместитель командира симферопольского полка крымского народного ополчения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.