Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Председатель СК России о керченском стрелке: нам нужно понять, что являлось для него толчком к трагедии

колледж
Фото: скриншот из видео СК РФ

КЕРЧЬ, 19 октября, ФедералПресс. Были просмотрены все его личные дела.

Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин прибыл с рабочей поездкой в Республику Крым. Глава ведомства провел оперативное совещание по поводу массового убийства в керченском колледже.

Руководитель СК встретился со своими заместителями Игорем Красновым и Борисом Карнауховым, руководителями следственной группы и представителями других правоохранительных органов. Бастрыкин заслушал доклад о первых результатах расследования и дал ряд конкретных поручений.

По мнению председателя следственного комитета, нужно изучить обстановку в семье Рослякова, а также какие отношения были у него с близкими родственниками. Он также отметил, что необходимо узнать, находилась ли данная семья в социально опасном положении, проявлял ли молодой человек ранее агрессию и иные неадекватные действия.

«Нам нужно понять, что являлось его толчком. То ли это какой-то график-план, который он готовил заранее, то ли спонтанное решение», – сказал он.

Теперь следователям, по поручению Бастрыкина, предстоит выяснить, какая психологическая обстановка создавалась в стенах колледжа, круг общения молодого человека, а также велась ли педагогическая и психологическая работа как с ним, так и с другими учащимися. По словам следователей, они пошагово постарались проследить путь молодого человека с утра, как он садился в маршрутное такси и доехал до школы. Также были просмотрены все его личинные дела с военкомата, со школы и с техникума. Также опросили его окружение. Но людей было не много, так как у него не было друзей.

Сотрудники СК также собираются узнать, насколько грамотно был организован досуг для студентов колледжа, спектр кружков и секций, проводились ли занятия по патриотическому воспитанию молодежи.

«ФедералПресс» напоминает, что в результате массового убийства в политехническом колледже погиб 21 человек, один из которых скончался при транспортировке. В Крыму объявлен трехдневный траур.

Подозреваемый в массовом убийстве является студент 4 курса. Он легально получил разрешение на оружие, собрав все необходимые документы и пройдя обследование у психиатра. В настоящее время известно, кто выдал лицензию 18-летнему молодому человеку. Родителям керченском стрелка выписан штраф.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.