Top.Mail.Ru
Бизнес
Севастополь
3

В Севастополе начнут сносить по десять ларьков в день

СЕВАСТОПОЛЬ, 14 сентября, ФедералПресс. Врио губернатора Севастополя потребовал ежедневно сносить по 10 незаконно установленных торговых объектов (НТО). Как передает корреспондент «ФедералПресс», заявление прозвучало сегодня на заседании городского правительства.

По данным начальника главного управления лицензирования и торговли Вадима Кирпичникова до конца года власти должны демонтировать порядка 300 несанкционированных точек.

«Уведомления о демонтаже (НТО) мы наклеиваем на киоски с прошлого понедельника. Ждем десять рабочих дней по процедуре и начинаем демонтаж», – сказал Кирпичников.

Он уточнил, что рассчитывает сегодня заключить первый контракт (2 млн рублей) на демонтаж, а сама процедура сноса начнется на следующей неделе, ориентировочно после 20 сентября.

По данным Кирпичникова, до конца года планируется демонтировать около 300 ларьков, но эта цифра может варьироваться в большую или меньшую сторону в зависимости от сложности работ. Он опроверг обвинения коммерсантов в том, что власти лишают людей рабочих мест.

«Мы специально делали запрос в Центр занятости и получили данные: только в сфере торговли вакантно около 479 мест. Кроме того, у нас свободно порядка 780 мест на рынках и 300 мест свободно на ярмарках. Говорить о том, что мы лишаем людей работы, – некорректно. Конечно, кому-то удобнее принести, поставить свою будку и работать и ни за что не платить. Но такие времена кончаются», – сказал он.

До конца года власти планируют очистить от незаконных ларьков центр города, площади 50-летия СССР и Захарова, а также пр. Генерала Острякова и микрорайон Казачья бухта.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Севастополе снесут сотни незаконных ларьков. Напомним, в действующей схеме расположения нестационарных торговых объектов значится 1 490 торговых точек, однако, по разным подсчетам, по городу их установлено более 4 тыс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.