Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

На ремонт оползневого участка трассы Севастополь – Симферополь потратят 70 миллионов

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 марта, РИА ФедералПресс. Правительство Севастополя согласовало выделение из резервного фонда города 70 млн рублей на ремонт оползневого участка дороги в направлении Севастополь – Крым. Как передает корреспондент «ФедералПресс», советующее решение принято 16 марта на заседании правительства.

«Просим принять постановления с отлагательным сроком о выделении средств из резервного фонда для ликвидации и восстановления аварийного участка в размере 70 млн рублей. Данное мероприятие потребуется для проведения аварийно-восстановительного ремонта 300 метров дороги: создается подушка толщиной 3,5 метра, одновременно на 4 га проводится изыскания, по результатам разрабатывается проектно-сметная документация», – заявил директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов.

Он сообщил, что аварийный участок является основной магистралью, связывающей Севастополь с Крымом: по ней осуществляется переезд почти 80 % автомобилей и 100 % грузовых авто. Полтора дня, на время расчистки и расширения дороги, движение было полностью перекрыто, что вызвало сильный затор. По его данным, движение легкового транспорта восстановлено 15 марта, грузового – запрещено на все время проведения работ. Для оценки ситуации привлечены три проектные организации, решение о введение режима ЧС будет принято после получения экспертизы.

«Оползневой участок обследован и комиссионно определили, что дорога оседает на 10–15 см в сутки Ликвидация последствий в случае проведения процедур по выделению средств и привлечению подрядчиков потребует длительного времени и позволит вернуть движение на участке не ранее начала след года. По мнению специалистов оползень может прогрессировать», – заявил директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов.

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников поручил разработать альтернативные маршруты объезда оползневого участка и ускорить запуск второго парома через Севастопольскую бухту. В настоящее время на линии работает один паром.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.