Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

В Севастополь может зайти банк «Восточный»

СЕВАСТОПОЛЬ, 4 июня, ФедералПресс. Правительство уже ведет переговоры с банком.

Банковская система Севастополя сможет расшириться благодаря вводу в регион еще двух финансовых учреждений. В данный момент с банками ведутся переговоры. Одним из них является крупный банк федерального уровня «Восточный», наименование второго пока не разглашается. Об этом сегодня завил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Наличие двух банков для Севастополя – недопустимо мало. Мы прилагаем усилия, чтобы изменить ситуацию. Есть предложения от двух банков, которые мы рассматривали во время Санкт-Петербургского экономического форума. Я лично занимаюсь проверкой их финансовой устойчивости. Такие банки, как Генбанк, нам не нужны. Крупный игрок должен быть», - сообщил Дмитрий Овсянников, отметив, что сейчас правительство ведет переговоры с банком «Восточный».

Напомним, что в прошлом году Генбанк был признан Цетробанком финансово неустойчивым и подвергнут санациям. При этом правительству Севастополя и правительству Республики Крым по-прежнему принадлежит по 25% акций Генбанка. Сегодня банковский рынок города делят между собой два крупных игрока – РНКБ и банк «Россия». Как отметил губернатор, банк «Россия» в последний год существенно расширил сеть и увеличил объемы продаж, и именно его правительство сегодня рассматривает как ключевого игрока и партнера для реализации проекта «Умный город».

«Что касается РНКБ, за последние два года эффекта от работы с ним я не увидел. Надеюсь, что ВЭБ все-таки сможет работать в Севастополе, в 2017 году у нас была рабочая группа. Сбербанк, возможно, хочет зайти в Крым. Мы общаемся по этому вопросу, прежде всего, с Центробанком как с регулятором и как учредителем Сбербанка. Сбербанк России если примет решение наконец-то, мы будем рады», - отметил губернатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.