Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
1

В Севастополе рассказали об итогах проверки Севморпорта

Севморпорт
Предприятие переживает кризис, но о банкротстве речи нет

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 февраля, ФедералПресс. Бывшее руководство порта незаконно выписало премий на 1,4 млн рублей и предоставило скидки на 4 млн. Ряд крупных сделок не был согласован с ДИЗО. Власти готовят антикризисную программу.

Сегодня во время аппаратного совещания правительства и.о. заместителя губернатора города Владимир Татарчук огласил результаты проверки Севастопольского морского порта, которая длилась около двух месяцев. Ее, напомним, проводило главное контрольное управление, к которому затем подключились Контрольно-счетная палата (КСП).

Татарчук заявил, что на предприятии выявлены отдельные нарушения финансово-хозяйственной деятельности. Так, часть имущества отражалась на ненадлежащих балансовых счетах. На 417 тысяч не взыскана дебиторская задолженность. Допускались нарушения при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Отдельные действия руководства выходили за пределы предоставленных им полномочий: 9 крупных сделок по закупке дизельного топлива, охранных услуг, паспортизации гидротехнических сооружений не были согласованы с департаментом имущественных и земельных отношений (ДИЗО). Без должных оснований на 1 млн 400 тысяч рублей выплачены премии. С нарушением установленного порядка предоставлены скидки на 4 млн рублей – это менее 1 % от оборота организации за проверяемый период.

Вице-губернатор Илья Пономарев добавил, что основной минус работы предприятия – это недостаточная эффективность в целом. В качестве одного из типичных нарушений он привел ситуацию с теплоходом «Индиго», который стоит 3 года в порту, но при этом не платит за стоянку. Судовладелец платил третьему лицу, а порт не мог добиться оплаты.

«В целом предприятие работоспособно. Болевая точка – нехватка заказов на перевалку грузов. Для устранения нарушений акт проверки передан директору порта, копию направят транспортному прокурору. Департаментом экономики и новым руководством порта разрабатывается комплекс мер по устранениям нарушений и недостатков», – подытожил Татарчук.

Татарчук отметил и положительные аспекты деятельности порта. Так, в 2018 по сравнению с 2015-м выручка от аренды увеличилась на 368 %, за услуги во время стоянки судов – втрое, за перевозку пассажиров – двое. Сбережен коллектив в 900 человек.

Выводы в акте проверки власти обещали опубликовать в ближайшее время. Весь документ обнародован не будет, так как содержится информация для служебного пользования.

Как заявил глава города Дмитрий Овсянников, правительство будет готовить антикризисную программу для предприятия.

«В Крыму пошли по пути сокращения нерациональных издержек, рабочих мест, продаже непрофильного имущества. Наш подход совсем другой – найти стратегического инвестора. Я обратился в Ростех и к министру транспорта, но реакция пока не положительная. В течение месяца рассматриваем план нового директора», – заявил губернатор.

Напомним, что ситуация с Севморпортом получила широкий резонанс после того, как глава главного контрольного управления правительства Севастополя Сергей Елизаров обвинил местные власти в попытке обанкротить Севастопольский морской порт. Самого Елизарова признали виновным в сокрытии правдивых данных о доходах, у него нашли неуказанные в декларации элитную недвижимость в Москве и два банковских счета. Елизаров анонсировал сенсационные данные проверки предприятия. Сейчас он находится на больничном. «ФедералПресс» писал подробно о ситуации в материале «Скандальный Севморпорт: от обысков до выборов».

Фото: пресс-служба правительства Севастополя.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.