Top.Mail.Ru
Слухи
Севастополь
4

Севастополь потеряет статус города федерального значения?

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

СЕВАСТОПОЛЬ, 3 августа, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

После назначения вице-губернатором Андрея Шишкина и ухода пиар-команды правительства Севастополя во главе с Олегом Берковичем (он снова стал помощником губернатора Дмитрия Овсянникова) в городе распространились слухи о том, что в верхах власти грядут большие перемены.

В частности, появилась информация о том, что в Москве обсуждается вариант кардинального изменения управленческой структуры всего полуострова: Севастополь могут лишить статуса города федерального значения и включить в состав Республики Крым. Это будет сделано и для того, чтобы навсегда разрешить перманентный конфликт между исполнительной и законодательной ветвями власти Севастополя.  
 
Комментарий: это просто слухи
 
«Для меня это пока, как и для всех остальных, на уровне слухов. Обсуждается, но не знаю, насколько это реально будет», – прокомментировал депутат Госсовета Крыма от ЛДПР Юрий Юрьев.
 
«Такие слухи время от времени возникают. Пару лет назад, когда мы проводили совместное заседание политсовета с Сергеем Аксеновым, тут же все возбудились: «Все, Севастополь присоединяют!» Но это возможно только теоретически, для этого нужно внести изменения в Конституцию Российской Федерации. Нужно одобрение Совета Федерации, нужно, чтобы более 50 % субъектов одобрили. Это очень сложная процедура, и эту махину под силу сдвинуть только одному человеку – президенту. Никто из политиков другого масштаба такую процедуру сделать не может. Поэтому я считаю, что это просто слухи, и никакой целесообразности на сегодняшний день нет. Севастополь действительно город федерального значения, поскольку выполняет совершенно определенные функции как в историческом, так и в геополитическом плане», – заявил депутат законодательного собрания Севастополя от «Единой России» Борис Колесников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.