Top.Mail.Ru
Происшествия
Севастополь
0

В Севастополе ввели ЧС из-за разрушенной оползнем дороги

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 марта, РИА ФедералПресс. Правительство Севастополя ввело режим чрезвычайной ситуации из-за оползня, который разрушил дорогу на Симферополь. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил заместитель губернатора Владимир Базаров.

«Вчера в 19.30 состоялось заседание комиссии по ЧС, на котором принято решение – признать чрезвычайной ситуацию природного характера. Сегодня ночью занимались переброской техники, ориентировочно в 10 часов утра техника начнет работать», – сказал Базаров.

Он сообщил, что в полученном заключении экспертизы указано – в случае не принятия мер есть угроза оползня в сторону жилых домов села Поворотное. Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников поручил расширить объездную дорогу до 2,5 полос. Руководителем ликвидации ЧС назначен директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов.

«Режим ЧС вводится для того чтобы оперативно выделить из бюджета необходимые на ремонт 70 млн руб. В экстренной ситуации можно заключить договор с единственным поставщиком, минуя конкурсные процедуры, и отремонтировать дорогу в кратчайшие сроки», –сообщил Титов.

Он уточнил, на этом склоне, из-за оползня, небольшие просадки грунта происходили раз в три года, дорожники их устраняли в рамках текущего ремонта. «То, что произошло сейчас, это впервые. И признано экспертной организацией чрезвычайной ситуацией природного характера. Бороться нужно кардинально. Выполнить работы предстоит таким образом, чтобы к этой теме больше не возвращаться», – сказал он.

Исполнителем работ определена компания ООО «ЛТК Групп».

«Работы будут выполняться в два этапа: первый – выполнение инженерных изысканий с мониторингом территории в 4 Га, параллельно будет вестись демонтаж «дорожной одежды» на поверхности протяженностью 350 метров, глубиной 3,5 метра и шириной 12 метров. Кроме этого запанированы мероприятия по водоотведению и укреплению откосов», – сказал Титов.

На два дня объездная дорога в районе с. Поворотное будет закрыта.

Как ранее писал «ФедералПресс», 9 марта оползень спровоцировал разрушение 300-метрового участка асфальтового полотна в районе Мекензиевых гор перед кольцом на Бельбек. Севастопольские власти выделили 70 млн рублей на восстановление дорожного полотна. По предварительным данным ремонт дороги завершится 29 апреля. Аварийный участок является основной магистралью, связывающей Севастополь с Крымом: по ней осуществляется переезд почти 80 % легковых и 100 % грузовых автомобилей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.