Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Эсеры собрали более 25 тысяч подписей за роспуск заксобрания Севастополя

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 июня, ФедералПресс. За самороспуск законодательного собрания Севастополя подписалось более 25 тыс. человек. Об этом «ФедералПресс» сообщил организатор акции, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Евгений Дубовик.

«На сегодняшний день только на улицах города собрано более 17,5 тыс. подписей. Кроме того, ветеранские организации готовы представить около 8 тыс. подписей Также работу ведут политические и общественные организации города, в том числе самооборона. Сбор подписей за самороспуск заксобрания продолжается», – сказал Дубовик.

Напомним, что в уставе города обозначено четыре варианта, при которых возможно досрочное прекращение работы законодательного собрания. Во-первых, это может быть решение о самороспуске, для чего необходимы голоса не менее двух третей от общего числа депутатов (всего в местном парламенте 24 человека, – прим. «ФедералПресс»). Кроме того, согласно федеральному закону, распустить законодательный орган могут президент страны или губернатор Севастополя. Четверный вариант – депутаты могут лишиться мандатов после вступления в силу решения суда о неправомочности данного состава.

«Таким образом, в соответствии с положениями федерального законодательства и законодательства города Севастополя самороспуск законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации возможен только на основании добровольного принятия указанным органом решения о самороспуске и в порядке, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации», – поясняли в юрслужбе заксобрания.

Как ранее писал «ФедералПресс», севастопольские эсеры инициировали сбор подписей за роспуск законодательного собрания. Кампания сопровождается слоганом «#Надоели». По задумке организаторов, весь июнь в городе будут стоять десять палаток, в которых проводится опрос населения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.