Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
1

Довели до белого каления. Почему эсеры призывают заксобрание Севастополя к роспуску?

Севастольские эсеры инициировали сбор подписей за роспуск законодательного собрания. Кампания сопровождается слоганом «#Надоели». По задумке организаторов, весь июнь в городе будут стоять десять палаток, в которых проводится опрос населения. Для чего все это нужно «Справедливой России» – в материале «ФедералПресс».

Севастопольские власти изначально запретили эсерам ставить палатки и собирать подписи за самороспуск законодательного собрания, однако позже заявку все же согласовали, но места дислокации утвердили далеко не самые проходные. Поскольку юридического основания у данной инициативы нет никакой, руководитель акции Евгений Дубовик признался «ФедералПресс» – депутатов берут «на слабо». Он затруднился сказать, сколько подписей намерен собрать. А в листовках, которые распространяет «Справедливая Россия», значатся основные претензии к экс-народному мэру Алексею Чалому и его команде.

«Законодательное собрание стало тормозом развития Севастополя. Работает под одного человека – Алексея Михайловича Чалого. Касается недовольство и генплана – именно он подбирал разработчиков, а теперь пытается спихнуть на Овсянникова. Заксобранию нужны профессионалы – юристы и экономисты, а не люди которые на волне ура-патриотизма получили кресла», – говорит Дубовик.

Стоит отметить, что в уставе города обозначено три варианта, при которых возможно досрочное прекращение работы законодательного собрания. Во-первых, это может быть решение о самороспуске, для чего необходимы голоса не менее двух третей от общего числа депутатов (всего в местном парламенте 24 человека, – прим. «ФедералПресс»). Кроме того, согласно федеральному закону, распустить законодательный орган могут президент страны или губернатор Севастополя. Третий вариант – депутаты могут лишиться мандатов после вступления в силу решения суда о неправомочности данного состава.

Инициатива о роспуске заксобрания может сигнализировать как о старте предвыборной борьбы за губернаторское кресло, так и о продолжающемся конфликте в регионе, считает сопредседатель Ассоциации политологов Крыма Александр Форманчук.

«После возвращения в Россию, Севастополь из символа города русской славы все чаще становится предметом досады. Мягко говоря, отсутствие взаимодействия между ветвями власти уже стало хронической болезнью, которая накапливалась на протяжении последних трех лет. Сейчас тема номер один – предстоящие выборы руководителя города, и все вопросы активизировались. Я думаю, что «Справедливая Россия» делает это не случайно, и в данном случае они используют сложившуюся ситуацию в своих целях», – считает политолог.

Сам Дубовик, ранее заявлявший, что эсеры будут участвовать в довыборах в заксобрание, теперь не исключает возможность, что партия вовсе будет бойкотировать процесс. Форманчук отмечает, что в последнее время в Севастополе обострились протестные настроения, http://fedpress.ru/article/1795573 которые связаны, в том числе, и с неурегулированными земельными вопросами.

«Сам Чалый бросил вызов горожанам сказав, что «если кто-то хочет со мной побороться – пусть бросит помидоры, но не гарантирую что в ответ что-то не прилетит». На мой взгляд, Алексей Чалый уже практически растерял образ народного севастопольского вождя, хотя практически он очень много сделал – большой меценат и патриот, но в практической плоскости он этот потенциал и бездарно растратил», – считает эксперт.

Общественник Владимир Тюнин, проигравший праймериз «Единой России», заявил «ФедералПресс», что если бы стал депутатом, то «с большим удовольствием поддержал бы инициативу о самороспуске». По его мнению, Севастополю необходима полная перезагрузка власти как законодательной, так и исполнительной. Он отметил, что выборы губернатора были прекрасным шансом обновить и депутатский корпус, и «начать с чистой страницы».

«К сожалению, профессионализм наших депутатов оставляет желать лучшего. Я не могу говорить за весь город, могу рассказать, что неоднократно направлял письма в законодательное собрание и в 90 % случаев в ответах пишется следующее: «Ваше письмо направлено в правительство с ответом вам и нам». Подождите, вы обладаете правом законодательной инициативы, вы можете эти вещи рассматривать сами, принимая законодательные акты. Если вы так отвечаете, зачем нам вообще законодательное собрание?», – говорит Тюнин.

Официально пресс-служба законодательного собрания инициативу эсеров не комментирует. Депутат и руководитель севастопольских единороссов Борис Колесников напомнил «ФедералПресс» о недавнем провале оппозиционной коалиции по определению единого кандидата на пост губернатора.

«Они не смогли подвести итоги и договориться – получился только фарс. Что касается самороспуска заксобрания – за него должны проголосовать не менее двух третей депутатов. Если бы Дубовик собирал подписи за роспуск законодательного собрания, которое нарушает законы Российской Федерации, было бы понятно, что у людей есть доказательная база, и что они требуют роспуск на основании закона. Сейчас же идет сбор подписей, на мой взгляд – это всего лишь его политическая пиар-компания, возможно направлена на выборы в заксобрание, или он метит на должность губернатора. Но это всего лишь политическая шумиха и желание Евгения Георгиевича остаться на политическом плаву», – считает депутат.

По мнению члена общественной палаты Ольги Дроновой, предпосылками к инициативе эсеров стала реакция, «а точнее ее отсутствие со стороны депутатов» по резонным вопросам – генплану и митингу, который прошел 27 мая.

«Одна из ветвей власти полностью отстранилась от выражения позиции по острым проблемам, которые вызвали социальную напряженность. Учитывая, что на митинге звучали вопросы о недоверии заксобранию, инициатива справедливороссов кажется достаточно логичной. С моей точки зрения, выражение позиции гражданского общества необходимо хотя бы для того, чтобы сами депутаты понимали, как к ним на самом деле относятся севастопольцы. Важно, чтобы эсеры провели сбор подписей без сучка и задоринки, чтобы не было потом претензий по фальсификации. Это будет индикатором для законодательной власти, что пора либо меняться, либо уходить и давать место другим», – считает Дронова.

Первый постсоветский мэр Севастополя Иван Ермаков заявил «ФедералПресс», что уверен в результатах опроса заранее. Он сообщил, что во время народных праймериз в одной из палаток делалась небольшая выборка по этому вопросу.

«Мы положили опросный лист, в котором были вопросы: кто положительно, кто отрицательно оценивает работу законодательного собрания, и 80 % людей оценили работу депутатов, не отвечающим требованиям народа. Я не думаю, что результаты будут кардинально отличаться. Пусть проводит (Дубовик) опрос, но ничего нового люди не скажут. Решение принимать все равно депутатам или президенту, если вопрос будет доведен до белого каления», – считает Ермаков.

Напомним, что идея роспуска заксобрания в Севастополе не нова, еще в феврале общественники поднимали вопрос по досрочным выборам. Такое кардинальное решение, на их взгляд, обосновано тем, что команда Алексея Чалого с 2014 года не выполнила ни одного предвыборного обещания. Однако продолжение это громкое заявление не имело.

«Вызывает досаду то, что федеральный центр часто не совсем адекватным образом оценивается ситуацию в Севастополе, подбирая кадры в исполнительную власть. Нынешний руководитель Дмитрий Овсянников тоже является очень противоречивой фигурой. Он привез с собой целую команду из материковый России, что вызывает недовольство в городе. Я всегда говорил и буду говорить: Москве необходимо более внимательным образом оценить сложившуюся ситуацию в Севастополе и выработать механизм, который приведет к зарядке этой ситуации. Пока я, к сожалению, вынужден констатировать, что действия федерального центра этому не способствуют, а иногда даже вредят. Сейчас в городе накопилось много недовольства, которое легко использовать в спекулятивных целях», – подытожил Форманчук.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.