Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
1

Горизбирком Севастополя зарегистрировал первого кандидата в губернаторы

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 июля, ФедералПресс. Севастопольская городская избирательная комиссия зарегистрировала первого кандидата в губернаторы, еще 6 заявок находятся на рассмотрении. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе горизбиркома.

«На сегодняшний день есть первый зарегистрированный кандидат – Роман Кияшко («КПРФ»), 16 июля мы закончили прием комплектов документов на регистрацию. Всего документы подали семь человек», – уточнили в пресс-службе.
В установленный срок документы сдал действующий врио губернатора Дмитрий Овсянников («Единая Россия»), экс-депутат Верховной рады Украины Вадим Колесниченко (партия «Великое Отечество») Виктор Резанов («Народ против коррупции»), первый постсоветский мэр города Иван Ермаков («Патриоты России»), Николай Кряжев («Коммунистическая партия социальной справедливости») и Роман Кияшко («КПРФ»).

В избирательной комиссии уточнили, что с момента подачи кандидатом документов, представленные данные будут проверяться в течение 10 дней. Для регистрации в качестве кандидата, политик должен был собрать в свою поддержку подписи 12 муниципальных депутатов в 8 муниципальных округах.

Кроме подписей муниципальщиков, они обязательны сдать справки о доходах и расходах, финансовый отчет о расходовании средств избирательного фонда на начальном этапе, а также обозначить три кандидатуры, одна из которых, в случае победы на выборах, будет делегирована в Совет Федерации.

Как писал «ФедералПресс» ранее, горизбирком города 6 июля завершил прием документов от кандидатов на выдвижение в губернаторы Севастополя. На старте кампании своих представителей выдвинули десять политических партий. К моменту регистрации кандидатов трое политиков отказались от губернаторских амбиций: экс-депутат Госдумы Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Денис Меркулов (Интернациональная партия) и Никита Штыков («Зеленые»).

Первые прямые выборы губернатора пройдут в Севастополе 10 сентября в единый день голосований. До этого глава города утверждался законодательным собранием по представленным президентом кандидатурам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.