Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Дмитрий Овсянников вступил в должность губернатора Севастополя

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 сентября, ФедералПресс. Дмитрий Овсянников вступил в должность губернатора Севастополя. Как передает корреспондент «ФедералПресс», торжественная церемония состоялась сегодня в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского.

Открывая торжественную церемонию, председатель севастопольского избиркома Александр Петухов объявил итоги выборов, после чего Дмитрий Овсянников принес присягу.

«Вступая в должность губернатора Севастополя клянусь соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, Устав и законы города Севастополя, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, всемерно способствовать процветанию города и повышению благосостояния его жителей», – зачитал текст присяги Дмитрий Овсянников.

На церемонии инаугурации присутствовали полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов, глава республики Крым Сергей Аксенов, председатель законодательного собрания Екатерина Алтабаева, командующий Черноморским флотом Александр Витко, представители всех религиозных конфессий, а также ветераны и общественники. Как стало известно «ФедералПресс», Овсянников сегодня получил более 60 поздравительных телеграмм от руководителей федеральных структур, глав суъектов Российской Федерации. В том числе, от председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. 

«Поздравляю вас с избранием на должность губернатора города-героя Севастополя, вы удостоены высокого доверия севастопольцев возглавить этот легендарный город», – сказал полпред по ЮФО Владимир Устинов.

Командующий Черноморским флотом Александр Витко в поздравлении выразил надежду, что отношения, основанные на конструктивном взаимодействии между флотом и городом, будут развиваться и в дальнейшем.

«На флоте уверены, что Севастополь, оставаясь главной базой Черноморского флота, станет одним из столпов российской государственности и патриотизма, развитым промышленным и культурным центром страны», – отметил Витко.

После вступления в должность Овсянников сообщил, что намерен сохранить и усилить Севастополь как форпост, базу Черноморского флота и «развивать Севастополь как третью столицу России – южную столицу, как центр притяжения для всей страны. И это заложено в «Стратегии-2030». Он сказал, что нет награды выше и почетнее – чем доверие людей и пообещал реальными делами оправдать доверие, «что вы во мне не ошиблись».

«Севастополь вернулся домой. Период раскола, конфликтов, неразрешимых противоречий должен безвозвратно уйти в прошлое. Вся страна направляет ресурсы для развития города. Президент России Владимир Владимирович Путин лично контролирует темпы, которыми восстанавливается Севастополь. Пришло время планомерно трудиться. Каждый чиновник городского правительства должен трудиться интенсивнее и лучше, чем среднероссийский, чтобы за пять лет мы могли добиться того, на что другим регионам понадобилось двадцать лет», – сказал Овсянников.

Как ранее писал «ФедералПресс», первым избранным губернатором Севастополя стал Дмитрий Овсянников. Он набрал 71,05 % голосов (за него проголосовали 77 406 человек), т.е. более 50 % голосов избирателей. Выступая на торжественном собрании, он перефразировал под современность «клятву херсонеста».

«Я буду думать только о благосостоянии города и граждан и не предам, ни Севастополь, ни военные укрепления, ни остальную область Севастопольского региона», – пообещал Овсянников.

Глава республики Крым Сергей Аксенов отметил, что «развитие Крыма и Севастополя возможно только в тесном взаимодействии» и синхронизации действий друг с другум и пообещал взаимодействие со своей стороны.

Первым решением Дмитрия Овсянникова на посту главы города стала отправка городского правительства в отставку. Ожидается, что завтра, во время пленарного заседания депутатский корпус утвердит вице-губернаторов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.