Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Сенатором от Севастополя назначен вице-адмирал Валерий Куликов

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 сентября, ФедералПресс. Сенатором от губернатора Севастополя в Совет Федерации назначен вице-адмирал, заместитель командующего Черноморским флотом Валерий Куликов. Указ за подписью губернатора опубликован на сайте городского правительства.

«Наделить Куликова Валерия Владимировича полномочиями члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации представителя от правительства Севастополя», – сказано в тексте указа.

Ранее сообщалось, что губернатор Дмитрий Овсянников представил в севастопольскую городскую избирательную комиссию три кандидатуры на должность члена Совета Федерации: Андрея Шишкина (контр-адмирал запаса, сейчас занимает должность заместителя полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе), Андрея Соболева (член Совета Федерации от Севастополя в 2014-2017 годах) и Валерия Куликова (вице-адмирал, заместитель командующего ЧФ РФ).

Справка «ФедералПресс»:

Валерий Куликов, вице-адмирал – заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации.

Родился 1 сентября 1956 года в Запорожье. Военную службу начал в 1974 году рядовым в пограничных войсках Закавказского военного округа. В 1980 году окончил Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова в Севастополе и получил направление на Черноморский флот. В 1994 году окончил в Санкт-Петербурге Военно-морскую академию имени Н.Г. Кузнецова.

В офицерских должностях проходил службу на кораблях, последовательно прошел должности: командира батареи на сторожевом корабле «Пылкий», командира ракетно-артиллерийской боевой части на сторожевых кораблях «Пылкий», «Разительный», «Ладный», старшего помощника командира сторожевого корабля «Беззаветный» и ракетного крейсера «Слава», командира ракетных крейсеров «Адмирал Головко» и «Москва», командира бригады десантных кораблей, начальника управления боевой подготовки Черноморского флота, затем возглавлял управления боевой подготовки Балтийского флота и Военно-Морского Флота.

Награжден орденами: «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, «За военные заслуги». В мае 2014 года указом президента Российской Федерации Валерию Куликову было присвоено звание вице-адмирала.

Женат, имеет сына и дочь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.