Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Закон о референдуме в Севастополе принят в первом чтении

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 сентября, ФедералПресс. Законодательное собрание Севастополя в первом чтении утвердило законопроект «О референдуме». Как передает корреспондент «ФедералПресс», по мнению спикера местного парламента Екатерины Алтабаевой, первый вопрос, который можно было бы вынести на всенародное голосование – «О гербе и флаге Севастополя».

«Я бы вынесла первым вопросом тот, о котором мы говорим уже несколько лет – о гербе и флаге Севастополя. Мы обещали гражданам, что этот вопрос будет вынесен на референдум. Считаю, раз обещали, значит нужно исполнять», – сказала Алтабаева.

Сегодня большинством голосов депутаты поддержали проект закона «О референдуме» и установили срок внесения поправок до 19 октября 2017 года.

Как писал «ФедералПресс» ранее, закон о референдуме – один из последних документов «дорожной карты» по вхождению региона в правовое поле Российской Федерации. На сегодняшний день Севастополь единственный регион РФ, где нет правовой основы для проведения референдумов

Как сказано в тексте законопроекта, предлагается закрепить соблюдение государственных гарантий свободного волеизъявления граждан Российской Федерации на референдуме города Севастополя, защиту демократических принципов и права на участие в референдуме города Севастополя на законодательном уровне.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.