Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Избирком Севастополя сэкономил на выборах 15 миллионов

СЕВАСТОПОЛЬ, 3 октября, ФедералПресс. На выборах губернатора избирком Севастополя сэкономил 15 миллионов рублей. Об этом «ФедералПресс» сегодня сообщил председатель горизбиркома Александр Петухов.

«Поскольку необходимости в проведении повторного голосования не было, мы уже на позапрошлой неделе вернули в бюджет города почти 7 млн рублей. Кроме того, предварительный анализ расходов, которые фактически понесла Севастопольская городская избирательная комиссия, составил 27 млн рублей. Т.е. изначально, бюджетная заявка была завышена на 8 млн рублей – эти деньги будут возвращены городу», – сказал Петухов.

Он уточнил, что городским бюджетом на проведение выборов губернатора было предусмотрено 42 млн рублей (35 млн рублей – на первый тур и 7 млн резервировались на проведение второго тура). Петухов заявил, что «люди, которые занимались формированием заявки на финансирование избирательной комиссии – в настоящее время уволены».

«Их уровень изначальной подготовки оценен ЦИК как крайне низкий. У нас полностью переформирован финансово-экономический блок. Новым секретарем избиркома избрана Анастасия Капранова», – пояснил он.

Петухов рассказал, что экономию средств удалось достигнуть благодаря конкурсным процедурам и централизации всех организационных и информационных расходов. Контрольно-ревизионная служба горизбиркома проверит финансовые отчеты всех комиссий, после чего будут сделаны выводы.

Как ранее писал «ФедералПресс», первым избранным губернатором Севастополя стал Дмитрий Овсянников. Он набрал 71,05 % голосов (за него проголосовали 77 406 человек), т.е. более 50 % голосов избирателей. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.