Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Севастопольские депутаты готовы отдать свои зарплаты аппарату

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 декабря, ФедералПресс. Севастопольские депутаты, работающие на платной основе, внесли проект закона, в котором предлагают отказаться от зарплат в пользу работников своего аппарата. Об этом перед пленарным заседанием, на котором будет рассматриваться бюджет, рассказал вице-спикер местного парламента Александр Кулагин.

«В этих условиях, для сохранения профессионального коллектива аппарата Законодательного собрания, обеспечения финансовых гарантий их деятельности мы с Вячеславом Гореловым, при поддержке наших коллег, внесли проект закона о значительном снижении количества депутатов, работающих на платной основе, действие которых распространяется на ваших визави», – заявил вице-спикер местного парламента Александр Кулагин. 

В настоящее время из 24 депутатов в местном парламенте работает 9 человек – это председатель, заместитель, а также руководители профильных комитетов и комиссий. 

Депутат Вячеслав Горелов предложил, чтобы на зарплате остались только председатель законодательного собрания, и, возможно, руководители фракций. В местном парламенте представлены «Единая Россия» (22 человека) и ЛДПР (2 человека).

Кулагин добавил, что внесена поправка по сохранению финансирования Контрольно-счетной палаты на уровне 2017 года. 

«В соответствии с федеральным законодательством Законодательное собрание является независимым органом власти. КСП – постоянно действующий независимый орган внешнего финансового контроля. Как известно, как и в предыдущем проекте бюджета, предусматривается значительное сокращение двух государственных органов. Это является прямым вмешательством в их деятельность. Несогласование плана контрольной деятельности Законодательного собрания со стороны губернатора и заявление о желании переформатировать КСП является угрозой нарушения Конституции и установленным законодательством принципов»,  – заявил Кулагин.  

Вице-губернатор Илья Пономарев сообщил журналистам, что отказ депутатов от зарплат в пользу работников своего аппарата – это компетенция руководства Законодательного собрания.

«Бюджет практически соответствует первоначальному проекту, внесенному правительством. Сейчас внесены технические правки, требования Минфина и ряд предложений депутатов, касающихся финансирования отдельно взятых социально-значимых проектов: строительство технопарка «Кванторим», детского центра инновационного творчества и выделение средств на софинансирование фонда социальных исследований», – сказал Пономарев. 

Он сообщил, что правительство получило положительное заключение профильной комиссии Заксобрания на проект бюджета 2018 и плановый период 2019-2020 годов. 

Напомним, в пятницу Законодательное собрание после двух попыток провалило принятие трехлетнего бюджета. Рассмотрение документа поддержало только 12 из 24 депутатов (при 13 необходимых голосах – прим. ред.)  

Из 17 поправок, предложенных ко второму чтению бюджета, часть, так или иначе, касалась сохранения зарплатного фонда аппаратов Законодательного собрания и Контрольно-счетной палаты. Депутаты из блока «команда Чалого» не согласились с сокращением финансирования аппарата местного парламента на 33 млн рублей. 

Как ранее сообщал «ФедералПресс» источник в местном парламенте, поправки к документу были сформированы таким образом, что зарплатный вопрос был «склеен» с социальным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.