Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Прокуратура Севастополя усомнилась в законности передачи кинотеатра «Дружба» католикам

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 августа, ФедералПресс. Власти уверены, что замечания надуманы.

Прокуратура Севастополя, спустя несколько месяцев спустя после передачи здания бывшего кинотеатра «Дружба» в собственность местной римско-католический общины города, предложила рассмотреть обоснованность данного решения. Правительство считает позицию прокуратуры неаргументированной.

У прокуратуры несколько замечаний к постановлению и процессу передачи здания. Среди них наличие записи в Севреестре о регистрации права оперативного управления зданием за предыдущим балансодержателем – «Севастополькино». Однако, как уверяют в правительстве, здание было изъято из оперативного управления «Севастополькино» еще в 2017 году.

«Прокуратура города не представила никакого внятного обоснования своей позиции. Те замечания, которые были указаны в направленном в адрес губернатора обращении, носят исключительно технический характер и не свидетельствуют о незаконности принятого решения, в том числе не нарушают чьи-либо законные права и интересы», – прокомментировал претензии ведомства директор Департамента имущественных и земельных отношений города Севастополя Рустэм Зайнуллин.

Кроме того, по мнению прокуратуры, здание необходимо было передавать не местной религиозной общине, а централизованной организации Римско-Католической церкви. Зайнуллин отметил, что данное требование распространяется только на объекты культурного наследия федерального значения, каким кинотеатр «Дружбы» никогда не являлся.

Как ранее писал «ФедералПресс», историческое здание на площади Ушакова было передано римско-католический общине города постановлением правительства города 31 мая 2018 года. О восстановлении исторической справедливости католики города просили давно. Решение правительства поддержал ряд религиозных и общественных деятелей, а также представители науки.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.