Top.Mail.Ru
Недвижимость
Севастополь
0

В Севастополе легализуют старые стройки

СЕВАСТОПОЛЬ, 6 февраля, РИА ФедералПресс. До конца года в Севастополе планируют ввести в эксплуатацию 40 домов, построенных до 2014 года, но официально не оформленных. Об этом 6 февраля на аппаратном совещании в правительстве города заявил директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

«В конце 2016 года в Севастополе создана комиссия по регулированию градостроительной деятельности при осуществлении ввода в эксплуатацию построенных домов. На сегодняшний день рассмотрено двенадцать объектов, по семи принято положительное заключение», – сказал Моложавенко.

Поскольку решения комиссии носят рекомендательный характер, Дмитрий Овсянников поручил правительству разработать дополнительные нормативно-правовые акты и провести проверку, каким образом дома, не введенные в эксплуатацию, оказались подключены к коммунальным сетям.

«Задача провести инвентаризацию подобного рода объектов и вместе с прокуратурой и Севстройнадзором более жестко подойти к контрою поднадзорных объектов. На каждом этапе мы имеем возможность увидеть нарушения и остановить стройку. Объективно, эти дома необходимо принимать. Мы будем предусматривать дополнительный нормативно-правовой акт который позволит руководителю департамента принять все дома, ведь в них живут люди. Задачи выселить – нет, есть задача привести все в соответствие и приять данные дома. Все это необходимо делать чтобы снять социальную напряженность», – уточнил Овсянников.

По информации департамента архитектуры и градостроительства, основной проблемой домов с высокой степенью готовности, но не сданных в эксплуатацию является отсутствие оформленных земельных участков или несоответствие виду разрешенного использования. Большинство из них не стояло на учете в стройнадзоре. Дмитрий Овсянников анонсировал кадровые решения в отношении руководителя «Севгосстройнадзора».

«В отношении руководителя Севгосстройнадзора (Юрий Прихожанов – прим. ред.) буду приняты кадровые меры. Мы обязаны не допустить ситуации 2015–2016 годов, когда объекты строились, а надзорные ведомства делало вид, что их не замечают. Объяснения, что застройщики сами не стали на учет меня не устраивают», – сказал Овсянников.

По оценкам правительства Севастополя завершить процесс ввода в эксплуатацию долгостроев планируется в 2017 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.