Top.Mail.Ru
Недвижимость
Севастополь
0

Участок в Байдарской долине будет возвращен в собственность Севастополя

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 мая, РИА ФедералПресс. Незаконно отчужденный земельный участок в Байдарской долине площадью 1,6 га будет возвращен в собственность Севастополя. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

«Балаклавский районный суд удовлетворил требование прокурора. Решение районного суда физическим лицом обжаловано в суде апелляционной инстанции. Севастопольский городской суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры», – отмечено в сообщении.

По информации надзорного ведомства, речь идет о земельном участке площадью 1,6 га в Байдарской долине кадастровой стоимостью свыше 12 млн рублей.

В прокуратуре установили, что в 2016 году физическое лицо обратилось в Севреестр для оформления прав на земельный участок площадью 1,6 га, который ранее был неправомерно отчужден по распоряжению Севастопольской городской государственной администрации в 2009 году и выбыл из состава земель КСП «Агрофирма «Красный Октябрь» в пользу обслуживающего кооператива «ЖСТИЗ «Уркуста» и частной компании с ограниченной ответственностью «Ньюкорп менеджмент ЛТД».

Решениями судов различных инстанций распоряжение Севастопольской городской государственной администрации было признано незаконным.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Севастополе назревает масштабный конфликт: городское правительство решило пересмотреть часть решений о статусе земельных участков и намерено отсудить у собственников как минимум 3 тыс. наделов, выданных еще при Украине. По данным властей, половина участков выдана в урочище Ласпи.

Фото: sevastopol38.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.