Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Бочаров: только Севастополь не представил своего кандидата в Общественную палату РФ

Андрей Бочаров
Бочаров: Общественные палаты в регионах очень востребованы и нужны

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров во время встречи с представителями депутатами заксобрания Севастополя выразил обеспокоенность ситуацией, связанной с работой Общественной палаты города и ветеранских организаций. Об этом сообщает пресс-служба местного парламента.

«Общественные палаты в регионах очень востребованы и нужны. Есть федеральный закон № 183 «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации», которым четко определены основные задачи, которые президент России возлагает на региональные органы», – отметил Бочаров.

Он напомнил, что из 85 субъектов Российской Федерации только Севастополь не представил своего кандидата в центральную Общественную палату.

Председатель Законодательного собрания Екатерина Алтабаева заверила, что законодательные и исполнительные органы власти делают все возможное для урегулирования конфликта. Председатель постоянной бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов в свою очередь добавил, что в сложившейся ситуации необходимо искать компромиссы и выстраивать конструктивное взаимодействие.

«20 лет, которые мы провели в отрыве от России, показали, что от нас многое зависит, что мы можем что-то изменить. Поэтому люди отстаивают свою позицию. Большинство севастопольцев нацелены работать на благо города, на общие интересы России. Мы уверены, что ситуация разрешится», – сказал Аксенов.

Как ранее писал «ФедералПресс», раскол в Общественной палате Севастополя произошел осенью 2016 года. Противоречия разделили стороны на два лагеря: избранных по квоте от заксобрания и от экс-губернатора. 21 марта 2017 года, двенадцать членов палаты, избранных по квоте законодательного собрания блокировали утверждение повестки дня, в результате чего Севастополь остался без своего представителя в Общественной палате РФ. Овсянников призвал общественников к самороспуску, однако в региональном законе такая процедура не предусмотрена.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.