СЕВАСТОПОЛЬ, 31 мая, ФедералПресс.Жители Севастополя, пользующиеся услугами оператора интернета и телевидения «Телесистемы» (бывший украинский провайдер «Воля/Дэвком»), сегодня утром пожаловались на отсутствие доступа к «Яндексу», «ВКонтакте» и другим сайтам, попавшим ранее под украинские санкции.
Утром 31 мая пользователь социальных сетей в Севастополе пожаловались на блокировку российских сайтов. Провайдер вместо доступа к сервисам «Яндекс» и «Вконтакте» на украинском языке ссылался на исполнение указа президента Украины Петра Порошенко об ограничении пользования ресурсов.
Комментарий провайдера «ФедералПресс» получить не удалось: в офисе компании на телефонные звонки не отвечают, пресс-служба на информационные запросы оперативно не отвечает, а на официальном сайте на момент подготовки материала пояснения также отсуствовали.
Заместитель начальника управления информатизации и связи городского правительства Владимир Георгиу подтвердил «ФедералПресс» информацию о частичной блокировке ресурсов.
«Утром была блокирована часть пользователей данного провайдера. Часть трафика «Телекомуникационных систем» шла через украинских провайдеров. Поэтому в течение нескольких часов некоторые пользователи были ограничены в доступе, но в настоящее время трафик откорректирован. Мы связались с руководством и они сообщили, что вопрос решили», – сообщил Георгиу.
Оператор «Воля» является одним из крупнейших частных провайдеров на Украине. Компания объявляла о планах заблокировать доступ к российским интернет-ресурсам в рамках исполнения указа Петра Порошенко к 1 июня.
Ранее «ФедералПресс» писал, что представители власти на Украине до сих пор продолжают пользоваться российскими социальными сетями и сайтами, несмотря на указ президента Петра Порошенко о блокировке интернет-ресурсов


