Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
1

Севастополь готовит к зиме дизельгенераторы

СЕВАСТОПОЛЬ, 14 августа, ФедералПресс. Теплоснабжающие предприятия Севастополя готовы к осенне-зимнему периоду на 84 %. Об этом сегодня на аппаратном совещании в городском правительстве заявил директор департамента городского хозяйства Андрей Чибисов.

«Совокупная готовность (теплоснабжающих предприятий, – прим. ред.) чуть более 84 %», – сказал Чибисов.

Он уточнил, что в Севастополе подачу тепла обеспечивают два предприятия: «Севастопольэнерго» – 81 % рынка (116 котельных) и ООО «СГС плюс» – 19 % рынка (12 тепловых пунктов). По данным чиновника, на сегодняшний день из 3,7 тыс& жилых домов к зиме готов 951 дом (29 % от всего жилого фонда). Чибисов указал на слабую подготовку к отопительному сезону объектов здравоохранения (готовность 42 %) и образования (готовность 30 %).

Он уточнил, что к 1 сентября город пополнит запасы угля на зиму. «Нормативный запас угля составляет 1,45 тыс& тонн. На сегодняшний день в наличие есть 1,2 тыс. (83 %). Заключены договоры на поставку 1 тыс. тонн до 1 сентября», – отметил он.

По данным департамента городского хозяйства, одним из возможных проблемных вопросов при подготовке к зиме – возможный дефицит электроэнергии при снижении температуры до минус 10.

«Мы планируем на базе ООО «СГС плюс» разместить 16 дизельгенераторов мощностью по 1 МВт, которые будут давать в сеть совокупную нагрузку, что позволит нам компенсировать дефицит мощностей», – сказал Чибисов.

Напомним, 28 июля на энергомосту сработала противоаварийная автоматика и несколько часов Крым и Севастополь были без электичества. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.