Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

За пять лет в Севастополе восстановят более 60 парков

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 августа, ФедералПресс. За пять лет власти Севастополя планируют восстановить 64 парка и сквера. Стоимость программы чуть менее 5 млрд рублей. Как передает корреспондент «ФедералПресс», об этом сегодня на аппаратном совещании в городском правительстве сообщил директор департамента городского хозяйства Андрей Чибисов.

«По программе восстановления парков и скверов Севастополя до 2022 года мы планируем восстановить 64 парка и сквера общей площадью чуть более 1 млн кв. метров», – сказал Чибисов.

Он уточнил, что власти уже приступили к реализации программы в 2017 году: в настоящее время идет благоустройство сквера им. Анны Ахматовой, «Динопарка» и вблизи пляжа Учкуевка, а с сентября начнется реконструкция парка Победы.

В 2018 году запланирован капитальный ремонт и реконструкция пяти парков и скверов площадью 17,1 га. В 2019 году (16,9 га) и 2020 году ( 23,2 га) – по 15 парков и скверов.

«В 2021 и 2022 гг. мы планируем завершить эту работу, восстановив еще 13 и 15 парков и скверов. Таким образом, к 2020 году мы восстановим все парки которые были заложены в Севастополе. Речь не идет о новых, а лишь тех, что изначально были предусмотрены. На сегодняшний день зачастую они не похожи на парки: это просто заросший зелеными насаждениями пустырь», – сказал он.

Чибисов рассказал, что ориентировочная стоимость реконструкции 64 парков – чуть менее 5 млрд рублей. Департамент по имущественным и земельным отношениям в настоящее время определяет границы территорий и уточнят, не затронули ли права третьих лиц.

Врио губернатора Дмитрий Овсянников поручил опубликовать перечень парков, подлежащих реконструкции, на официальном сайте правительства и предложил главам муниципальных образований и депутатам в течение недели высказать предложения по приоритетности сроков работ того или иного парка.

Как писал «ФедерадПресс» ранее, впервые за 30 лет в Севастополе реконструируют парк. Местные жители отстояли его у застройщика, а власти выделили денег на благоустройство. 1 февраля фирма-подрядчик приступила к реконструкции, а до конца года людям обещают сделать самую современную зону отдыха.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.