Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Севастопольские таксисты рассказали, почему скручивают «шашечки»

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 октября, ФедералПресс. Севастопольские таксисты вынуждены «скручивать шашачки», поскольку им не оформляют профессиональные полисы ОСАГО. Как передает корреспондент «ФедералПресс», этом сегодня на заседании координационного совета при правительстве заявила председатель профсоюза работников общественного транспорта такси Алла Лазарева.

«На сегодняшний день легальные водители снимают отличительные знаки потому, что у них отсутствует полис ОСАГО с отметкой «такси». И никто не может повлиять на автостраховщиков, Центробанк и Минтранс. Единственное, чего мы добились после длительной переписки, – оформление полисов в электронном варианте, однако после того, как в январе выдано пять документов, больше не удалось получить. Чтобы сотрудник ГИБДД не оштрафовал таксиста, они снимают шашечки», – сказала Лазарева.

Она добавила, что несмотря на подписанное соглашение между Севастополем и Республикой Крым, водители не могут работать на территории другого субъекта федерации.

Член общественной палаты Ольга Дронова на заседании координационного совета при правительстве зачитала коллективное обращение таксистов, в котором они просят организовать официальные места стоянки такси (особенно в центре города). Вторым пунктом значится просьба при введении платных парковок предусмотреть льготные места для водителей такси. Она предложила проверить диспетчерские службы на предмет привлечения нелегальных водителей.

Как сообщил начальник отдела развития транспортной инфраструктуры Анатолий Терещенко, из 2,5 тыс. такси на сегодняшний день разрешение на деятельность выдано 1140 водителям. В планах властей до конца года легализовать 1,5 тыс. машин. Терещенко заявил, что в качестве поощрительной меры за «выход из тени» легальным таксистам разрешается подвоз пассажиров на массовые мероприятия при частичном перекрытии движения.

Вице-губернатор Илья Пономарев поручил департаменту транспорта обсудить с концессионером возможность предоставления таксистам льготных мест на платных парковках.

Как писал «ФедералПресс» ранее, власти Севастополя намерены до конца года выдать таксистам полторы тысячи лицензий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.