Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
1

В севастопольском музее за 75 миллионов появятся световое шоу и платные ночные экскурсии

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 июля, ФедералПресс. Благоустройство территории Херсонеса Таврического обойдется в 75 млн рублей.

В музее «Херсонес Таврический» начали реализовывать масштабную программу благоустройства. Об этом сегодня рассказали директор музея-заповедника Светлана Мельникова и председатель Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» Иван Есин.

«Совместно с музеем мы разработали проект, который предусматривает комплексное благоустройство территории «Херсонеса Таврического» в очень короткие сроки. Проект прошел экспертизу министерства культуры РФ. Ведущие эксперты России в области сохранения объектов культурного наследия дали положительную оценку, и 13 июня мы приступили к его реализации», – рассказал Иван Есин.  

В рамках программы благоустройства Херсонеса запланированы работы на общую сумму порядка 75 млн рублей. В Херсонесе уже завершилась реставрация объекта культурного наследия «Куртина 19 и башня 16», стоимость которой составила около 20 млн рублей.

Планируется дальнейшая реставрация объектов культурного наследия, музеефикация и благоустройство территории музея, реализация комплекса научных и просветительских проектов. Сегодня на территории проходят масштабные работы по изменению инженерных систем, которые позволят проводить в музее ночные экскурсии и проекционное шоу.

«К сентябрю, мы надеемся, появятся ночные экскурсии по Херсонесу, так называемое шоу огней. Все раскопки портового города будут подсвечены, и ночью в определенное время можно будет в особой атмосфере проникнуться историей этого города. Кроме того, готовим проекционное шоу, которое расскажет об истории Херсонеса с древнейших времен до нашего времени. Мы вдохновлялись мы опытом Рима, Иерусалима и других древних городов», – отметил Есин.

В музее также появятся новая входная группа, скульптурная инфографика, сенсорные киоски, которые будут дополнительно рассказывать уникальные факты об истории археологических комплексов на территории музея. Вход в музей по-прежнему остается бесплатным, однако специализированные вечерние и ночные туры по Херсонесу планируют сделать платными.

28 июля в музее-заповеднике стартует большой исторический фестиваль, который продлится до ноября. Он откроется большим историческим световым шоу на оборонительных стенах, которое покажет посетителям музея, какое значение Херсонес имеет для России. Фестиваль будет включать в себя концерты, мультимедийные спектакли, научные конференции, семинары, а также открытые лекции для школьников и студентов.

Фото: chersonesos-sev.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.