Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

На раскопках в Севастополе нашли уникальную древнюю печать чиновника

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 августа, ФедералПресс. Археологи обнаружили находку на территории Херсонеса.

Во время раскопок на территории севастопольского музея-заповедника «Херсонес Таврический» археологи  нашли уникальный халцедоновый штемпель. Об этом рассказала сотрудник отдела античного мира Государственного Эрмитажа Надежда Новоселова. Именно в ходе ее экспедиции и была найдена печать.

«В этом году нам удалось при раскопках обнаружить печать чиновника, который отвечал за городскую жизнь Древнего Херсонеса. Находка из камня халцедон сделана в 4 веке до нашей эры. По своему типу она представляет собой резной камень, на котором начерчены имя государственного чиновника и его символы», — рассказала Новоселова.

Директор Херсонесского музея Светлана Мельникова отметила, что аналогов находке в музее нет. В скором времени штемпель после прохождения всех необходимых процедур станет частью постоянной экспозиции музея, посвященной истории Херсонеса в Античный период.

Напомним, что в этом году в музее «Херсонес Таврический» начали реализовывать масштабную программу благоустройства. Стоимость работ составила 75 млн рублей

Фото: chersonesos-sev.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.