Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
2

Мусульмане Севастополя сегодня празднуют Курбан-байрам

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 августа, ФедералПресс. В мечети прошел праздничный намаз.

Сегодня мусульмане отмечают праздник окончания хаджа, который наступает через 70 дней после праздника Ураза-байрам, – Курбан-байрам. Праздновать Курбан-байрам мусульмане будут четыре дня. В центральной мечети Севастополя рано утром прошел праздничный намаз, на который собрались 400 человек. 

«В эти дни мусульмане ходят к своим знакомым и друзьям, прекращаются все распри. Люди, которые были в ссоре, стараются помириться. Очень многие считают своим долгом съездить на кладбище и помянуть усопших. Это праздник мира и добра. Хотел бы пожелать всем, не только мусульманам, мира, благополучия и удачи во всех делах», – рассказал председатель мусульманской религиозной организации «Мюневвер» Энвер Ресульев.

В Курбан-байрам мусульмане традиционно приносят в жертву барана и раздают его мясо друзьям и малоимущим. Завтра в столовой севастопольской мечети пройдет праздничный обед, который организовывают казанские татары и башкиры.

Мусульман города и всего полуострова поздравил с праздником губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Этот праздник является неотъемлемой частью духовного наследия многонационального народа, населяющего крымский полуостров. Для каждого мусульманина Курбан-байрам знаменует собой торжество идей добра, сострадания и милосердия, осмысление прожитого за год и построение планов на будущее. Всем нам близки ценности, которые вобрал в себя этот праздник, – почитание памяти умерших, уважение старших, помощь тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Пусть эти светлые праздничные дни подарят вам хорошее настроение, радость общения с семьей, тепло и любовь родных и близких», – отметил глава города.

Овсянников также напомнил, что правительство работает над улучшением качества жизни севастопольцев, в том числе наращивает темпы благоустройства территорий компактного проживания севастопольских мусульман.

Как ранее писал «ФедералПресс», до конца этого года будет полностью завершен комплекс работ в селе Полюшко: проведен капитальный ремонт дорог и газификация, установлено уличное освещение и новая детская площадка. Продолжится работа по развитию сел Байдарской долины.

Фото: ФедералПресс / Оксана Порицкая

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.