Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Крымским татарам Севастополя не хватает учебников

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 августа, ФедералПресс. Речь идет о 500 учебниках для изучения крымскотатарского языка.

Община крымских татар, проживающая на территории Севастополя, не имеет возможности обучать детей в школе родному языку – нет учебников. В данный момент проблему обсуждают на региональном уровне. Об этом «ФедералПресс» рассказал глава объединения крымских татар Севастополя «Ак-Яр», член Общественной палаты Энвер Мамутдинов.

«Это серьезная проблема. При предыдущем директоре департамента образования города Михаиле Родикове мы никак эту проблему решить не смогли. На следующей неделе планируется встреча с новым директором Игорем Белозеровым, надеемся, что она будет результативна», – говорит Мамутдинов.

Учебники для изучения крымскотатарского языка нужны для школьников 1-6 классов, которые учатся в местах компактного проживания коренного народа. Это школы № 47 в селе Орлиное в Байдарской долине, № 42 в селе Полюшко Качинского муниципального округа и № 55 в селе Фронтовое. В селе Терновка планируют ввести факультативные занятия. Всего необходимо напечатать до 500 учебников.

«Речь не идет об учебниках по истории или математике. В Республике Крым есть такие школы, где обучение практически полностью ведется на крымскотатарском языке. У нас нет такой необходимости – количества населения мало. Мы говорим о возможности изучать родной язык в школе в местах компактного проживания», – подчеркнул глава объединения «Ак-Яр».

Мамутдинов отмечает, что учебники по крымскотатарскому языку для Республики Крым печатаются на материке и с запасом в 5 %. Это запаса, по примерным подсчетам «Ак-Яр», хватит для крымских татар Севастополя. в соседнем субъекте книги готовы предоставить. Теперь необходимо решить проблему на региональном уровне – нужен официальный запрос от субъекта субъекту.

«Кроме отсутствия самих учебников есть еще одна проблема – когда преподавать. «Прошлый директор департамента образования настаивал на том, что крымскотатарский язык должен быть факультативом, соответственно это нулевые или восьмые-девятые уроки. Но мы все понимаем, что школьная программа у нас и так непростая, и оставаясь на девятый урок, ребенок, уже выжатый как лимон, никаких знаний не получит. Мы просим в местах компактного проживания крымских татар в рамках сокращения какого-либо урока выделить два часа в неделя в пользу уроков крымскотатарского языка», – отмечает Мамутдинов.

Напомним, что правительство работает над улучшением качества жизни севастопольцев, в том числе наращивает темпы благоустройства территорий компактного проживания севастопольских мусульман. Одно из шести сел в Севастополе полностью благоустроят к концу года. Проведен капитальный ремонт дорог и газификация, установлено уличное освещение и новая детская площадка. Продолжится работа по развитию сел Байдарской долины.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.