Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Путин поручил: в Севастополе построят культурный кластер за 25 миллиардов

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 сентября, ФедералПресс. Земельные участки площадью более 18 га в районе мыса Хрустальный уже выделили.

В правительстве Севастополя рассмотрели инвестиционный проект создания театрально-образовательного, музейного комплекса и киноконцертного зала в центре города. Строительство комплекса обойдется в 25 млрд рублей. Масштабный культурный кластер создадут по поручению президента России Владимира Путина.

Культурный кластер, напомним, расположится на территории от Артиллерийской до Карантинной бухты. Как сообщил заместитель губернатора Юрий Кривов, комплекс расположиться на трех земельных участков общей площадью 18,3 гектара в районе мыса Хрустальный. Землю под строительство уже выделили.

Сегодня на участках уже ведутся геологические изыскания. Разработка технического задания и предпроектная работа займут полтора года, после чего начнется строительство. По предварительным расчетам объем инвестиций составит порядка 25 млрд рублей.

В течение пяти лет будут построены музейный комплекс, театр оперы и балета, концертный зал, высшая школа театрального и музыкального искусства, Музей обороны Севастополя 1941-1942 гг., хореографическое училище и общежития для преподавателей и студентов. По просьбе правительства Музей обороны Севастополя 1941-1942 годов построят первым.

Напомним, что в августе 2018 года во время визита в Севастополь Владимир Путин ознакомился с проектом создания театрально-образовательного и музейного комплекса. Все объекты комплекса будут объединены в единое городское общественное пространство с парковой зоной, общей протяженностью порядка 13 км – от набережной Корнилова до улицы Катерной.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.