Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

В Севастополе разработали экскурсионные маршруты для инвалидов

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 октября, ФедералПресс. Путеводитель для инвалидов по Севастополю поступит во все регионы России.

В Севастополе появились доступные экскурсионные маршруты для людей с инвалидностью, имеющих различные нозологии. Об этом «ФедералПресс» рассказала автор проекта и глава АНО «Белая трость Севастополь» Александра Лазарева.

«Работа велась около года при поддержке Фонда президентских грантов. Мы взяли 15 имеющихся туристических маршрутов Севастополя, скомбинировав их таким образом, чтобы люди с инвалидностью могли их посетить, получив полноценные впечатления от экскурсии», – рассказывает Александра Лазарева.

Авторы проекта отмечают, что в связи со сложным ландшафтом многие объекты недоступны для инвалидов на коляске. Более 60 % объектов доступно для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата и для организованных групп глухих. А лучшим туристическим объектом для инвалидов признали музей истории Балаклавы с открытой экспозицией.

Маршруты разрабатывались к началу Третьего российского конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья-2018, который прошел в прошлом месяце. Проект проверили эксперты из Екатеринбурга и Москвы, пройдя по каждому из маршрутов.

В экскурсиях применяют техники тифлокомментирования для слепых. Экскурсии проводятся бесплатно. Авторы издали путеводитель с маршрутами, который поступит в 300 библиотек по всей России. Сборник издан также и шрифтом Брайля и выложен в открытый доступ в интернет.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.