Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
1

Первая бесплатная парковка для такси открылась в Севастополе

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 октября, ФедералПресс. Место для нее выделили возле автовокзала

В Севастополе начала работу специализированная парковка для легкового такси. Она находится напротив городского автовокзала. Пользоваться ею могут все легальные таксисты бесплатно, но время стоянки ограничено 15 минутами. Этого, по мнению властей, хватит для безопасной посадки или высадки пассажира.

Парковка организована в рамках проекта благоустройства автовокзала и прилегающей территории. Она может одновременно вмещать до 7 автомобилей. Въезд на территорию будет контролироваться.

«В районе автовокзала была проблема с наличием установленных парковочных мест для посадки и высадки пассажиров. Это касается, как такси, так и личного автотранспорта. Часто автомобили останавливаются на остановках для общественного транспорта, что является нарушением. Раньше высаживали людей и у обочин, но с тех пор, как мы установили заграждения по периметру автовокзала, это прекратилось», а – рассказал начальник отдела развития транспортной инфраструктуры департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Анатолий Терещенко.

В районе автовокзала власти также планируют открыть еще две стоянки для легковых автомобилей, на этот раз частных. Одна из них расположится возле МФЦ. В течение 30 минут на них можно будет останавливаться бесплатно, далее придется оплачивать почасово. Сегодня здесь работают несколько небольших платных парковок.

По мнению властей, создание специализированных парковок позволит разгрузить улично-дорожную сеть и снизить аварийность.

Автовокзал города в сутки посещают около двух тысяч человек, а МФЦ – около 500. В городе около 350 автомобилей на 1000 человек, но уровень автомобилизации интенсивно растет и к 2025 году ожидается 500 автомобилей на 1000 человек. В Севастополе, по данным департамента транспорта, работают легально около 1500 таксистов, нелегалов примерно столько же.

Фото: ФедералПресс / Оксана Порицкая

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.