Top.Mail.Ru
Общество
Австралия и Новая Зеландия
0

Правительство Австралии убьет два миллиона кошек

Кот и фарш
Правительство Австралии убьет два миллиона кошек

КАНБЕРРА, 26 апреля, ФедералПресс. Эти животные попали в страну извне. Для них изобрели специальный яд, который размещают в колбасках из кенгурятины.

План, запущенный в 2015 австралийским правительством, предполагает убить два миллиона диких кошек к 2020 году. Из-за них существует угроза вымирания 27 видов грызунов.

Данные звери попали в страну извне. Чтобы их ликвидировать, производят специальный яд «1080» из растений рода гастролобиум. У местных животных уже выработался иммунитет к содержащемуся в нем отравляющему веществу, а у завезенных – нет.

Вещество размещают в замороженных колбасках из кенгуриного мяса. Перед распространением продукт размораживают и сбрасывают с самолета. Спустя 15 минут после употребления такой пищи животное умирает.

«Дикие кошки представляют собой реальную и очень серьёзную угрозу для нашей экосистемы, – объяснил экс-министр охраны окружающей среды государства Джош Фриденберг.

Однако есть противники такого подхода. Французская певица Бриджит Бордо написала письмо на английском языке письмо, в котором призвала прекратить «геноцид животных». Свое недовольство выразил и британский музыкант «Морриссии», который назвал авторов данной инициативы «идиотами», пишет «News.ru».

Ранее самый старый котик в мире отпраздновал день рождения. Рыже-белому коту устроили настоящую вечеринку в честь тридцатилетия.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.