Top.Mail.Ru
Общество
Австралия и Новая Зеландия
0

Жители Новой Зеландии начали массово сдавать оружие после расстрела в мечети

Граждане получили более шести миллионов долларов компенсации
Граждане получили более шести миллионов долларов компенсации

ВЕЛЛИНГТОН, 12 августа, ФедералПресс. Новозеландцы сдали более 10 тыс. единиц оружия.

Граждане Новой Зеландии сдали 10242 единицы огнестрельного оружия за месяц. Программа по скупке оружия была запущена в середине июля этого года. Еще 1269 единиц сдали оружие анонимно – так можно было сделать, если человек владел оружием незаконно.

Всего власти выплатили более шести миллионов долларов компенсации за добровольно сданное оружие. За одно оружие власти выплачивали около 600 долларов.

Закон, запрещающий большую часть автоматического или полуавтоматического огнестрельного оружия власти приняли в апреле. За его принятие проголосовали 119 парламентариев, против – всего один. Всего государство выделило 200 миллионов долларов на компенсации добровольного отданного оружия. В 90 мероприятиях в рамках программы приняли участие более семи тысяч владельцев оружия по всей стране. Всего у новозеландцев находится примерно 1,2 миллиона единиц огнестрела.

Причиной принятия закона послужило нападение на две мечети в городе Крайстчерч 15 марта. Тогда погиб 51 человек, еще 40 получили ранения. Теракт совершил австралиец Брентон Таррант. Он вел прямую трансляцию в интернете, когда заходил с автоматом в наполненную людьми мечеть. На ужасный поступок его вдохновили теракты в Европе, пишет Lenta.ru.

Ранее мы сообщали, что ссора покупателей стала причиной стрельбы в супермаркете Walmart в Луизиане. Полиция города Батон Руж сообщила, что это не «массовое убийство».

Фото: pxhere.сom

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.