Top.Mail.Ru
Финансы
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

ФАС разберется, почему банки стали навязывать заемщикам страхование жизни

МОСКВА, 23 марта, РИА ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила об увеличении количества жалоб от получателей вкладов, на что банки навязывают услуги страхования жизни и здоровья.

МОСКВА, 23 марта, РИА ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила об увеличении количества жалоб от получателей вкладов, на что банки навязывают услуги страхования жизни и здоровья.

«Потребителям, в частности, не предоставляют бланк, в котором они могли бы зафиксировать отказ от страховки, либо и вовсе отказываются выдавать кредит из-за нежелания клиента приобретать страховку», сказал заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Как передает «Коммерсант», в настоящее время готовятся изменения в законодательство для урегулирования этой ситуации. ФАС, по его словам, намерена предложить поправки к Кодексу об административных правонарушениях, а при необходимости и к закону «О потребительском кредите».

По словам антимонопольщиков, штраф планируется установить на уровне 50 тыс. руб. для должностных лиц и до 500 тыс. руб. для юрлиц.

Отметим, что в середине мая будет проходить экспертный совет, на котором решится будут ли нововведения оформляться только в виде поправок к КоАП или и к закону «О потребкредите».

Согласно новому закону, банк должен получить согласие клиента на оказание ему дополнительных услуг за отдельную плату, в том числе и страхование жизни или здоровья. При этом заемщик имеет право согласиться или отказаться от оказания ему дополнительных услуг за отдельную плату, без вмешательства кредитора.

Как сообщал «ФедералПерсс» ранее, в октябре прошлого года Центробанк выступил с инициативой запретить российским банкам навязывать клиентам услуги страхования при кредитовании. Клиентам нужно предлагать кредиты как со страховкой, так и без нее. При этом банки обязаны уведомлять граждан о существовании такого выбора. Если законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования (а страхование залога обязательно при автокредитовании и ипотеке), то банк обязан предложить клиенту альтернативный вариант потребительского займа на сопоставимых условиях (сумма и срок возврата ссуды) без страховки.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.