Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В Минфине придумали необычный способ увеличить зарплату россиянам

МОСКВА, 21 января, РИА ФедералПресс. Министерство финансов РФ подготовило поправки в Налоговый кодекс, которые позволят упростить процедуру получения налогового вычета при страховании жизни. Граждане смогут получить социальный налоговый вычет у своего работодателя и увеличить тем самым размер выдаваемой на руки зарплаты.

МОСКВА, 21 января, РИА ФедералПресс. Министерство финансов РФ подготовило поправки в Налоговый кодекс, которые позволят упростить процедуру получения налогового вычета при страховании жизни. Граждане смогут получить социальный налоговый вычет у своего работодателя и увеличить тем самым размер выдаваемой на руки зарплаты.

Компенсация части расходов на оплату страховки по сути будет производиться путем возврата ранее уплаченного подоходного налога, пишут «Известия». В настоящее время для получения вычета приходится подавать декларацию в налоговый орган по окончании каждого года, в котором производились взносы по договору страхования.

Право на получение вычета при страховании жизни действует с 1 января 2015 года. Возврат предоставляется по всем видам страхования жизни, в том числе рисковому, накопительному и инвестиционному.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что новый индекс потребительской уверенности россиян показал снижение расходов на еду. Вместе с тем жители страны стали откладывать больше денег в качестве сбережений.

Средняя доля расходов на еду за квартал снизилась с 38 процентов до 37 процентов, при этом значительного увеличения благосостояния не произошло. Так, о повышении зарплаты в прошлом году сообщили менее четверти опрошенных, в новом году прибавки ждет только 42 процента респондентов. Зато с 7,3 процента до 8,3 процента выросла доля месячных доходов, которые удается откладывать.

Отмечается продолжающийся рост количества потребителей, перешедших на менее дорогие товары, а также следящих за скидками и распродажами. Расходы на новогодние праздники упали почти на полтора процента даже по сравнению со встречей кризисного 2015 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.