Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Опрос: россияне стали экономить на еде ради сбережений

МОСКВА, 14 января, РИА ФедералПресс. Новый индекс потребительской уверенности россиян показал снижение расходов на еду. Вместе с тем жители страны стали откладывать больше денег в качестве сбережений. Об этом сообщили в пресс-службе компании Sberbank CIB.

МОСКВА, 14 января, РИА ФедералПресс. Новый индекс потребительской уверенности россиян показал снижение расходов на еду. Вместе с тем жители страны стали откладывать больше денег в качестве сбережений. Об этом сообщили в пресс-службе компании Sberbank CIB.

Средняя доля расходов на еду за квартал снизилась с 38 % до 37 %, при этом значительного увеличения благосостояния не произошло. Так, о повышении зарплаты в прошлом году сообщили менее четверти опрошенных, в новом году прибавки ждет только 42 % респондентов. Зато с 7,3 % до 8,3 % выросла доля месячных доходов, которые удается откладывать. Число россиян, не имеющих сбережений, сократилось с 39 % до 36 %.

Отмечается продолжающийся рост количества потребителей, перешедших на менее дорогие товары, а также следящих за скидками и распродажами. Расходы на новогодние праздники упали почти на полтора процента даже по сравнению со встречей кризисного 2015 года. Кроме того, подавляющее большинство респондентов отметило Новый год дома.

«ФедералПресс» напоминает, что летом этого года опросы зафиксировали уменьшение спроса на бытовую технику, мебель, одежду и обувь. Экономили россияне и на туризме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.