Top.Mail.Ru
Финансы
СЗФО
0

ЦБ предложил обязать страховщиков выдавать электронные полисы ОСАГО с 1 января

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Зампред Центробанка РФ Владимир Чистюхин сегодня сообщил о предложении обязать страховщиков выдавать электронные паспорта ОСАГО. Законопроект планируется внести в ближайшие месяцы, рассказали в пресс-службе ЦБ.

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Зампред Центробанка РФ Владимир Чистюхин сегодня сообщил о предложении обязать страховщиков выдавать электронные паспорта ОСАГО. Законопроект планируется внести в ближайшие месяцы, рассказали в пресс-службе ЦБ.

Сейчас такие полисы выдает только каждая шестая компания, занимающаяся ОСАГО, сетуют в Центробанке. Из-за этого автовладельцы привязаны к месту нахождения страховщиков. Компании и Российский союз автостраховщиков планируется обязать поддерживать бесперебойную работу информационных систем под контролем Центробанка. Сейчас законопроект еще разрабатывается, затем ему предстоит согласование в Минфине. Внести его в Госдуму ЦБ собирается во время весенней сессии.

Инициативу уже прокомментировали в РСА. Его президент Игорь Юргенс заявил, что «у ряда компаний теоретически могут быть некоторые сложности по переходу на этот проект». Тем не менее, РСА готов обеспечить работу информационной системы для выдачи электронных полисов всеми поставщиками ОСАГО.

«ФедералПресс» напоминает, что в июле в продаже появятся новые бланки полисов ОСАГО. Они будут оборудованы дополнительной защитой. Старые документы будут сверять с базой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.