Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Национальная карточная система будет использовать протоколы Visa и MasterCard

МОСКВА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Национальная система платежных карт будет использовать привычные протоколы Visa и MasterCard для обмена сообщениями между банками.

МОСКВА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Национальная система платежных карт будет использовать привычные протоколы Visa и MasterCard для обмена сообщениями между банками.

Использование протоколов американской разработки ускорит создание платежной системы и оградит российские банки от смены привычного им формата обмена финансовой информацией, пишет «Коммерсант». Решение закреплено в письме НСПК участникам рынка.

«ФедералПресс» напоминает: вопрос о создании российской Национальной системы платежных карт был поднят после того, как международные платежные системы Visa и MasterCard, реагируя на санкции США, перестали проводить операции россиян. Оператором НСПК стало новое ОАО, контроль за которым принадлежит ЦБ РФ.

Банк России внес в уставной капитал Национальной системы платежных карт 500 миллионов рублей.

В сентябре ЦБ предложил международным платежным системам Visa и MasterCard создать рабочую группу для обсуждения перевода процессинга внутрироссийских операций по картам в рамки Национальной системы платежных карт.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.