Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Минфин поддержал увеличение страховки по вкладам физлиц до 1,4 млн рублей

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. В министерстве финансов РФ поддерживают идею увеличить страховое покрытие вкладов физических лиц с 700 тысяч рублей до 1,4 миллиона рублей. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов.

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. В министерстве финансов РФ поддерживают идею увеличить страховое покрытие вкладов физических лиц с 700 тысяч рублей до 1,4 миллиона рублей. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов.

«Это мы внесли. Это была наша идея, раньше мы не поддерживали, но сейчас нужен перечень позитивных мер. Это одна из них», ‒ приводит ТАСС слова Антона Силуанова.

Предполагается, что в пятницу, 19 декабря, соответствующий законопроект будет рассмотрен в Госдуме. При этом, в случае принятия документа, объем ответственности банков также вырастет на 12 процентов и составит 1,6 триллиона рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подготовил законопроект, увеличивающий сумму возмещения клиентам почивших банков с 700 тысяч рублей до 1,5 миллионов рублей. В Центральном банке заявили о поддержке инициативы.

При увеличении суммы страховки Анатолий Аксаков предложил оставить текущий механизм отчислений кредитных организаций в основной фонд Агентства по страхованию вкладов (АСВ) – 0,1 процента от среднеквартальных остатков на счетах физлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП). По мнению депутата, новация помогла бы банкам привлечь дополнительную ликвидность.

Размер страхового покрытия вкладов повышался с 400 до 700 тысяч рублей во время кризиса в 2008 году; до кризисного года в случае отзыва у банка лицензии граждане могли рассчитывать на 100-процентное возмещение только вкладов до 100 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.