Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Системообразующие банки первыми получат докапитализацию, заявил Силуанов

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что докапитализацию в первую очередь получат системообразующие банки, список которых определяет Центробанк.

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что докапитализацию в первую очередь получат системообразующие банки, список которых определяет Центробанк.

«В первую очередь будем поддерживать системообразующие банки для того, чтобы были обеспечены в экономике расчеты. В них основные держатели депозитов, в них производятся расчеты, в них основной межбанк», ‒ приводит РИА Новости слова Антона Силуанова.

Ожидается, что правительственный законопроект, предполагающий внесение необходимых поправок в федеральный бюджет, будет рассмотрен Госдумой сегодня, 19 декабря.

Между тем, стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее Минфину внести 30 миллиардов рублей в капитал Внешэкономбанка: «Я подписал постановление правительства об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий в виде имущественного взноса в госкорпорацию Внешэкономбанк».

Ранее «ФедералПресс» писал, что российские власти могут серьезно доработать механизм докапитализации банков через облигации федерального займа с целью сделать процедуру быстрее и проще. На эти цели до конца года может быть выделено около 1 триллиона рублей.

Идея сделать механизм докапитализации банков через ОФЗ более совершенным содержится в перечне мер, подготовленных правительством и Центробанком для стабилизации ситуации в финансовом секторе. Предполагается, что отбором и оценкой банков для докапитализации будет заниматься Агентство по страхованию вкладов, а не Минфин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.