Top.Mail.Ru
Финансы
Чукотский автономный округ
0

Набиуллина готова запретить валютную ипотеку

МОСКВА, 30 января, РИА ФедералПресс. Центробанк готов повысить коэффициенты риска для валютных ипотечных кредитов, чтобы сделать их «запретительными» для банков.

МОСКВА, 30 января, РИА ФедералПресс. Центробанк готов повысить коэффициенты риска для валютных ипотечных кредитов, чтобы сделать их «запретительными» для банков.

«Мы не возражаем, что если это будет и законом. Но это не валютный контроль, это просто запретить выдавать валютную ипотеку физическим лицам», сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме в пятницу.

Набиуллина напомнила, что Банк России уже предпринял меры по дестимулированию банков выдавать валютную ипотеку. Сейчас банкам в 1,5 раза дороже с точки зрения капитала выдавать валютную ипотеку, чем рублевую. Регулятор, по ее словам, готов и дальше повышать этот коэффициент, передает слова главы Банка России «Интерфакс».

Говоря о помощи валютным ипотечникам, Набиуллина отметила, что если помогать, то  строго адресно. Она напомнила, что в 2008 году существовали адресные правительственные программы по поддержке ипотечных заемщиков, которые попали в сложную ситуацию, и они касались не только валютной, но и рублевой ипотеки. Вместе с тем Набиуллина подчеркнула, что люди несут ответственность за принимаемые решения, хотя и признала, что банки иногда пользовались финансовой неграмотностью людей.

«ФедералПресс» напоминает, что а сайте Центробанка 23 января появилось сообщение, в котором рекомендовано реструктуризовать долги по валютной ипотеке по курсу на 1 октября прошлого года. Согласно этому курсу, 1 доллар стоит 39,4 рубля, 1 евро – 49,98 рубля.

В Госдуме же подготовили законопроект по реструктуризации валютных кредитов россиян и переводу их в рубли.  Согласно документу, реструктуризация обязательств по договорам будет проводится в течение 30 дней с момента, как заемщик подаст письменное заявление.

В настоящий момент, по данным финансового омбудсмена Павла Медведева, непогашенные ипотечные кредиты в иностранной валюте имеют около 25 тысяч заемщиков, из них около 4,6 тысяч просрочили платежи по кредитам на срок 90 дней и более.

В понедельник, 2 февраля, премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание по поддержке ипотечного рынка.



Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.