Top.Mail.Ru
Финансы
Чукотский автономный округ
0

Исламский банкинг может появиться в России: «Перспективы вполне реальные»

МОСКВА, 5 марта, РИА ФедералПресс. Заместитель председателя думского комитета по финансовому рынку Дмитрий Савельев занимается разработкой законопроекта, в соответствии с которым в России может быть введен исламский банкинг.

МОСКВА, 5 марта, РИА ФедералПресс. Заместитель председателя думского комитета по финансовому рынку Дмитрий Савельев занимается разработкой законопроекта, в соответствии с которым в России может быть введен исламский банкинг.

Изменения предполагается внести в закон «О банках и банковской деятельности», который содержит перечень операций и сделок, которые могут осуществлять финансовые организации, пишут «Известия». В частности может быть отменен запрет на торговую деятельность для банкиров: ислам запрещает предоставление денег в долг под проценты, однако прямая продажа в рассрочку нужного товара (например машины или квартиры) не запрещена.

Мировой объем активов исламского банкинга приближается к 2 триллионам долларов, отмечает Савельев: «В России традиционно проявляли интерес к исламскому банкингу в Татарстане при активном содействии коллег из Малайзии. Поэтому перспективы вполне реальные».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин призвал руководителей Белгородской, Кемеровской и Псковской областей, Республики Марий Эл и Ставропольского края принять участие в формировании православной финансовой системы и православного банка.

Регионы выбраны не случайно.Всеволод Чаплин сделал акцент наместа, где есть поддержка церкви и православного образа жизни среди общественности и бизнеса.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.