Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Центробанк пообещал России инфляцию в 12 процентов по итогам этого года

МОСКВА, 5 марта, РИА ФедералПресс. Инфляция, которая к концу февраля в годовом выражении превысила 16 % из-за эффекта девальвации рубля и влияния российских контрсанкций. К концу 2015 года, по оценке ЦБ РФ, инфляция замедлится до 12 % и в дальнейшем продолжит снижаться.

МОСКВА, 5 марта, РИА ФедералПресс. Инфляция, которая к концу февраля в годовом выражении превысила 16 % из-за эффекта девальвации рубля и влияния российских контрсанкций. К концу 2015 года, по оценке ЦБ РФ, инфляция замедлится до 12 % и в дальнейшем продолжит снижаться.

«У нас пока прогноз инфляции 12 % декабрь к декабрю и дальшел – снижение темпов инфляции год к году», – цитирует «Интерфакс» первого зампреда ЦБ РФ Дмитрия Тулина.

По оценке экспертов ЦБ, на конец февраля вклад разовых факторов в инфляцию составляет 6 процентных пунктов. Они считают, что торговые антисанкции к январю уже исчерпали себя, но рост импортных цен будет продолжаться. Пик влияния роста импортных цен на инфляцию придется на второй квартал, а к концу года этот эффект должен себя исчерпать.

Как ранее писал «ФедералПресс», 2 марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание с членами правительства, посвященное мерам по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в текущем году. «Мы будем действовать таким образом: в рамках антикризисного плана реализуются оперативные меры, причем эти меры могут корректироваться в зависимости от развития экономической ситуации, а все, что связано со структурными преобразованиями, должно войти в Основные направления деятельности правительства», – отмечал Медведев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.