Top.Mail.Ru
Финансы
Чукотский автономный округ
0

Российский рубль недооценен на 10 процентов, считают в Центробанке

МОСКВА, 6 марта, РИА ФедералПресс. В Центробанке России считают, что рубль по сравнению с нынешним уровнем недооценен примерно на 10 процентов. Об этом заявил первый заместитель главы ЦБ Дмитрий Тулин.

МОСКВА, 6 марта, РИА ФедералПресс. В Центробанке России считают, что рубль по сравнению с нынешним уровнем недооценен примерно на 10 процентов. Об этом заявил первый заместитель главы ЦБ Дмитрий Тулин.

Прогнозы рейтингового агентства Moody's о том, что российские международные резервы в 2015 году сократятся на 210 миллиардов долларов, являются завышенными, заявил Тулин агентству Reuters: «Я не знаю, что может случиться, что мы потратим так много».

Регулятор сохраняет жесткую монетарную политику, однако решение о ключевой ставке будет зависеть от макроэкономической статистики, отметил он. «Инстинкты и приобретенные рефлексы» Банка России направлены на работу по снижению инфляции, цель ‒ закрепление показателя на уровне 4 процентов к концу 2017 года.

«ФедералПресс» напоминает: ранее Тулин отметил, что инфляция к концу февраля в годовом выражении превысила 16 процентов из-за эффекта девальвации рубля и влияния российских контрсанкций, однако к концу 2015 года она замедлится до 12 процентов и в дальнейшем продолжит снижаться.

По оценке экспертов ЦБ, на конец февраля вклад разовых факторов в инфляцию составляет 6 процентных пунктов. Они считают, что торговые антисанкции к январю уже исчерпали себя, но рост импортных цен будет продолжаться. Пик влияния роста импортных цен на инфляцию придется на второй квартал, а к концу года этот эффект должен себя исчерпать.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.