МОСКВА, 14 мая, РИА ФедералПресс. Глава «Сбербанка» Герман Греф предложил способ борьбы с «серийными вкладчиками», которых привлекают высокорисковые предложения банков с завышенными ставками: по его мнению следует ограничить число страховых выплат на одного человека.
МОСКВА, 14 мая, РИА ФедералПресс. Глава «Сбербанка» Герман Греф предложил способ борьбы с «серийными вкладчиками», которых привлекают высокорисковые предложения банков с завышенными ставками: по его мнению следует ограничить число страховых выплат на одного человека.
Граждане будут нести ответственность за то, где они размещают свои средства, пишет «Коммерсант». Греф предложил три варианта ограничений: введение 3-миллионного лимита совокупного объема страховых выплат одному вкладчику за всю историю его общения с банками, выплата страховки не более одного раза в пять лет, а также единоразовая выплата страховки.
Между тем идея главы «Сбербанка» вызвала критику со стороны некрупных банков, руководство которых отмечает: ее реализация приведет к кризису ликвидности у многих игроков, а в выигрыше окажется компания Грефа.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что страховое возмещение по вкладам выросло с 700 тысяч рублей до 1,4 миллиона рублей. В целях поддержания стабильности банковской системы и защиты интересов вкладчиков и кредиторов банков АСВ вправе осуществлять меры по повышению капитализации банков через передачу им ОФЗ, за исключением «Сбербанка».
Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев в конце марта призвал оставить действующую систему страхования без изменений, лишь незначительно ее скорректировав: «Тему эту изучаем, плюсы и минусы. На наш взгляд, все-таки гораздо больше минусов в том, чтобы что-то менять. Дифференцированные взносы в зависимости от ставок ‒ нам кажется, для сегодняшней ситуации этого шага пока достаточно».


